ジャニーズ百科事典





関西ジャニーズJr. / 関西研修生一覧 (入所日順)

関西ジャニーズJr.、および関西研修生歴代のメンバーを、ジャニーズ事務所に入所した順 (更に各五十音順) に並べた一覧。 そのため、CDデビューしてJr.から卒業した者も記載。

  • 名前が太字のメンバーは、Jr.を卒業してジャニーズ事務所からCDデビュー、もしくはソロタレントに昇格した者。
  • Jr.ではなく研修生のメンバーは、名前の後に(研修生)と記載。
  • 各個人の詳細については「生年順一覧」の方を参照。
    (掲載をご希望される元Jr.や元研修生の方は、簡単なプロフィールと、何かジャニーズに所属していたことを証明できる画像を添付された上で、メールにてご連絡下さい。 100%の確証が得られた場合のみ、掲載させて頂きます。 そのため、ご希望に添えなかった場合は、申し訳ございません。
    プロフィールは、生年月日、出身地、血液型、入所日など。 画像は、オーディションの通知書以外でお願い致します。 一例としましては、ジャニーズ時代の給与明細や、レッスン中に仲間と撮った写真など)
   


目次
第1期生 (’93年組)     第31期生 (’07年組)
第2期生 (’94年組)     第32期生 (’08年組)
第3期生 (’95年組 @)   第33期生 (’09年組 @)
第4期生 (’95年組 A)   第34期生 (’09年組 A)
第5期生 (’95年組 B)   第35期生 (’10年組)
第6期生 (’96年組 @)   第36期生 (’11年組)
第7期生 (’96年組 A)   第37期生 (’12年組 @)
第8期生 (’96年組 B)   第38期生 (’12年組 A)
第9期生 (’97年組)     第39期生 (’14年組)
第10期生 (’98年組 @)  第40期生 (’16年組)
第11期生 (’98年組 A)  (第41期生) (’17年組)
第12期生 (’98年組 B)  第42期生 (’18年組)
第13期生 (’98年組 C)  第43期生 (’19年組)
第14期生 (’99年組 @)  入所日未詳
第15期生 (’99年組 A)  関連項目
第16期生 (’99年組 B)  
第17期生 (’99年組 C)  
第18期生 (’01年組)    
第19期生 (’02年組)    
第20期生 (’03年組 @)  
第21期生 (’03年組 A)
第22期生 (’04年組 @)
第23期生 (’04年組 A)
第24期生 (’05年組 @)
第25期生 (’05年組 A)
第26期生 (’05年組 B)
第27期生 (’06年組 @)
第28期生 (’06年組 A)
第29期生 (’06年組 B)
第30期生 (’06年組 C)



第1期生 ('93年組)

1993年3月13日 & 14日のオーディションで入所した、関西版ジャニーズJr.の第1期生。
ただしこの頃はまだ、「関西ジャニーズJr.」という名称は付いていなかった。

  • 朝村智史、池田健太郎、稲光一哉、金谷彰浩、

    神原和夫
      (実際はもっと以前から事務所に入っていた特待生だったが、当オーディションに形だけ参加)、

    斎藤淳示、谷口博之、土山俊樹、堀尾大樹(名古屋から通い)、

    松尾祐樹、宮本正寛、村田大介、若村真利


第2期生 ('94年組)

1994年8月に入所したメンバー。 ここから「関西ジャニーズJr.」という名称が付けられる。

  • 池田真明、上時裕介、勝村健児、川島直城、貴多章紀、

    北川功一郎、坂元功尚、清水大輔、高黒徹、高矢仁、武村拓、

    渡具知直也、永島智広(後の永島知洋)、中浜慶幸(後のRuiza)、

    中路学、西野俊浩、西村慶太、女寺豊、野中茂造、萩原岳、

    牧山雄亮(後の友井雄亮)、柳瀬友昭、山内実、山口卓也、

    山崎智史


第3期生 ('95年組 @)

1995年1月に入所したメンバー。

  • 大久保勝友、木村伸一(入所直後に関東Jr.へ転籍)、藤山隆稔


第4期生 ('95年組 A)

1995年3月に入所したメンバー。

  • 岡田准一
      元気Jr.として合格後、夏休みに入るまでの約5ヶ月間、関西Jr.に投入されてレッスンを受けていた)


第5期生 ('95年組 B)

1995年8月22日に入所したメンバー。

  • 安東正貴、内川一孝、大橋智晴、北浦将弘、北風順平、北山純一、

    塩田修(後のoSaam)、高橋竜介、武藤雅博(後のRain (レイ))、

    田中純弥(後に一時AMO JUNYA)、種澤賢一、辻岡正人、

    中島仁、永田剛司、藤井邦仁、堀川弘樹、松尾武、南岡〇〇、

    屋舗憲司、安坂州平、吉岡篤史


第6期生 ('96年組 @)

1996年3月6日に入所したメンバー。

  • 上原教春、小川修平、熊谷侑真、福原一哉


第7期生 ('96年組 A)

1996年9月22日に入所したメンバー。

  • 岡田翔平、呉村哲弘(後の沢木哲)、黒田和博、

    渋谷すばる、曽根正太郎(後のShow)、丸山隆平


第8期生 ('96年組 B)

1996年12月25日に入所したメンバー。

  • 朝野敢太、阿部嶺宏、粟島瑞丸、今川晴司、今西章登、岩崎栄治、

    魚谷輝明 (後の久永輝明 → 再び魚谷輝明 → 再び久永輝明 → 福王寺輝明)、

    大西由郎、大堀治樹(後のHRK (ハル) → HARU)、金谷亮、

    川崎智彦、清友聡、黒木学、小島彰仁、後藤大祐、犀川紘平、

    千野善美(後の善美)、高木雄平、竹田隼也、竹中学、竹脇玲男、

    仲村隼樹、西山和孝(後の藤井樹 (ふじい いつき))、野中和久、

    久田祥寛、廣本和久、福田正、船橋勇喜、古川雄尉、

    宮田としはる(漢字不明)、村上信五

    横田直也、横山候隆(後の横山裕


第9期生 ('97年組)

1997年9月6日にオーディションし、同年11月付けで正式に入所したメンバー。

  • 内川雄希、塩屋順次、大倉忠義、太田義一、木村廣太郎、

    高杉政治郎、田中大樹、錦戸亮、畠山友明、水野清仁、安田章大


第10期生 ('98年組 @)

1998年2月1日に入所したメンバー。



第11期生 ('98年組 A)

1998年5月に入所したメンバー。

  • 浅井拓郎、伊藤政氏、今泉篤二、右馬裕己、梅北雄也、

    門田忠士、寺田充、中嶋慶介、文山彬、渡辺悠馬

      更に日根野谷省吾(後の中島省吾)が、いとこの中嶋慶介を通じて遅れて加入。


第12期生 ('98年組 B)

1998年8月に入所したメンバー。

  • 麻田泰佑、今山透、大堂祐史、河村将規、菊岡正展、小宮健太、

    高梨秀輔、辻井敬太、野田真人、福村友秀、三宅将馬


第13期生 ('98年組 C)

1998年12月27日に入所したメンバー。
この日は大阪城ホールでジャニーズJr.のコンサートがあり、当オーディションはそのサブホールにて開催された。 そして合格者は、同日にそのコンサートに早くも出演させられた。
「12月28日」や「12月30日」などの情報は誤り。

  • 室龍規 (後の室たつき。室3兄弟の長男)


第14期生 ('99年組 @)

1999年5月29日に入所したメンバー。

  • 石黒佑樹(愛知県出身)、内博貴、有働真帆(後のMaho Udo)、

    斯波大将、進藤臣巨(東京都生まれ)、中川賢一、中村尚貴、

    堀田豊寛(広島県出身)、松本一平、向井一貴


第15期生 ('99年組 A)

1999年6月に、テレビ朝日『8時だJ』内の「Xオーディション」で入所したメンバー。

  • 江洲憂也、福江祐治


第16期生 ('99年組 B)

1999年7月28日に入所したメンバー。

  • 安達雅哉、落合兄丞、三藤昌幸、西川勇樹、

    西嶋拓也、浜中文一、森山隆太


第17期生 ('99年組 C)

1999年10月23日に入所したメンバー。

  • 秋国晋吾、朝日清孝、伊良波翔太、牛田裕大、畝本将吾、

    梅阪剛司、梶本剛司、上山聖太、神田亮、

    北村朋也 (後のホスト・皐月星七 (さつき せな) → バンド「the Raid.」の星七 (せな)))

    小嶋海平、小西亮一、佐谷章吾、佐藤駿、

    高田健志、塚本悠詞(「裕詞」は誤り)、富吉新、

    中土居宏宜、新居裕久、野村一成、長谷川豊、古澤良、

    丸山紘史(後に名古屋Jr.へ転籍)、柳田憲一郎、山田浩次、

    横田和則、米原幸佑、渡辺和貴(後に名古屋Jr.へ転籍)


第18期生 ('01年組)

2001年6月2日に入所したメンバー。

  • ダース・ローマシュ匡(野球大会に出場したのみ)、松本浩孝


第19期生 ('02年組)

2002年7月13日に入所したメンバー。 このオーディションは、同年8月の大阪・松竹座の舞台『ANOTHER & 関ジャニスペシャルコンサート』に出演する関西Jr.を集めるために開催され、合格者の中から桐山照史など数名が同舞台に早速出演した。 また、このオーディションの最中には、ある程度選抜された受験者に対してアイドル雑誌『Wink up』の取材・写真撮影も行われた。 そしてオーディション合格者は、早速雑誌デビュー飾った。
なお、このオーディションで落ちたメンバーには、勇成真也(別名:しんやっちょ。本名:大原誠治)がいる。

  • 青木龍太郎、浅田学、居村雅典、内山裕介、桐山照史

    武久祐介、土井誠(双子の兄)、土井龍二(双子の弟)、

    中川侑哉(「雄哉」は誤り)、中田大智、中本進也、

    M田崇裕、林真鳥、宮浦世奈、森川たくや(福岡県生まれ)、

    山碕薫太(後の薫太、KUNTA)


第20期生 ('03年組 @)

2003年2月10日に入所したメンバー。

  • 中間淳太 (2001年5月の台湾Jr.出身)


第21期生 ('03年組 A)

2003年10月28日に入所したメンバー。



第22期生 ('04年組 @)

2004年2月21日 & 29日のオーディションで入所したメンバー。 当オーディションはジャニーズ野球大会の選手選考も兼ねて行われた。
なお、このオーディションで落ちたメンバーには、後のお笑いコンビ「ラニーノーズ」の洲崎貴郁がいる。

  • 安芸翔亮、上村雅哉、岡俊祐、神山智洋

    楠本幸登、熊井塁郁、佐々木尚遥、佐竹滉輝、

    長尾宥希(「宥季」は誤り)、中嶋悠耶、福野麗生馬、

    藤原丈一郎
      (ジャニーズ史上4番目に若い年齢〔8歳になってすぐ〕で入所。 最年少記録は6〜7歳で入所した廣末裕理。 2番目は7歳初頭で入所したライモンド・アンドレア。 3番目は7歳の終りに入所した千野葵。 ちなみに5番目は8歳の終わりに入所した森内寛樹)、

    前田穣、三牧颯、向井一博(双子の兄)、

    向井祥博(双子の弟)、村坂行秋


第23期生 ('04年組 A)

2004年9月11日に入所したメンバー。 当オーディションはジャニーズ野球大会の選手選考も兼ねて行われた。

  • 加藤主馬、小陣雄飛、新保公平、杉本栄理、中道颯栞、中村勇樹、

    中山優馬(野球部門のみに合格。正式入所は2年後の2006年10月8日)、

    山崎侑平(後の山本侑平)


第24期生 ('05年組 @)

2005年3月12日に入所したメンバー。

  • 千崎涼太、深川圭、森和樹


第25期生 ('05年組 A)

2005年7月16日に入所したメンバー。

  • 天野賢(三重県出身)、石田英剛、大田裕明、小野美勇士、

    掛川悠哉(後のホスト・愛姫月咲夜、山下未来)、清水飛鳥、

    山下風雅、吉田涼也


第26期生 ('05年組 B)

2005年11月3日に入所したメンバー。

  • 新矢悠貴、藤本和哉、山口健太、山下颯、横山京平


第27期生 ('06年組 @)

2006年春に入所したメンバー。

  • 小松拓巳、杉村公実、鍋野幸大、バッケス健人、餅田貴大


第28期生 ('06年組 A)

2006年10月8日に入所したメンバー。
この日は大阪城ホールで堂本光一のソロライブがあり、当オーディションはそのサブホールにて開催された。

  • 赤間信一、岡村勇市朗、沖島友紀、

    重岡大毅、竜田昂征、都倉秀城、

    中山優馬
      (ただし2年前の2004年9月11日の時点でジャニーズ野球大会の選手選考に合格して出場だけはしている)、

    南野凱(澄の兄)、藤井流星、フューガル・ショーン・悟空、

    松本侑也


第29期生 ('06年組 B)

2006年10月に入所した兄弟。 オーディションではなく、ジャニー喜多川によるスカウトで入所。

  • ムエタイ向井ブラザーズ 
    • 向井達郎 (兄)
    • 向井康二 (弟。 2019年1月に「Snow Man」に加入し、関東Jr.へ転籍。その後メジャーデビュー)


第30期生 ('06年組 C)

2006年12月16日に入所したメンバー。
この日は大阪城ホールで「関西ジャニーズJr. Firstコンサート Winter 2006」が行われており、公開オーディションの形で開催された。
一部のメンバーは同年10月8日入所の可能性もあり。

  • 青木佑樹、足立匡(鳥取県出身。後に関東Jr.へ転籍)、有本祐、

    磯辺宏輝、岩本やすあき(後の岩本康晃。本名:岩本穏陽)、

    植田慎一郎、岡崎拓弥、岡村美輝(後のホスト・あいあむよしき)、

    川畑貴、北浦颯希、木原航太、古賀良祐(後の千葉良祐)、

    古謝那伊留、児玉貫、小林剣太朗、鈴木揚也、竹本慎平、中島聖也、

    中島悠輔、中辻航輝、西田怜留、根来孟秀、根来将光、長谷圭祐、

    平野勇気、福原夢、星野翼、松家英樹、松家晴輝、宮司知英、

    村田一真、桃井竜真、山本男


第31期生 ('07年組)

2007年8月に入所したメンバー。

  • 室将也 (室3兄弟の三男。後のMasaya)


第32期生 ('08年組)

2008年7月16日に入所したメンバー。

  • 上仲百波(後の百瀬朔)、爰川和哉、小瀧望、小西真、

    佐藤俊太、新垣佑斗、中田篤志、仁田直人、三嶋健太、

    向奥裕基、森順一


第33期生 ('09年組 @)

2009年4月3日に入所したメンバー。

  • 朝田淳弥、浅野春樹、新和樹(兄)、新裕樹(弟)、

    今江大地、大倉士門、大橋和也、勝木湧也、桂隆人、

    金内柊真、北田和也、草間リチャード敬太、楠本幹太、

    末澤誠也、杉村怜音、戸田圭太、安井陸、渡邉黎哉


第34期生 ('09年組 A)

2009年春に日本テレビのバラエティ番組『スクール革命!』で行われたオーディションを通して入所したメンバー。

  • 大槻寿史 (研修生)


第35期生 ('10年組)

2010年に入所したメンバー。

  • 小手川炎、三田壮一朗、村上翔也 (村上のみスカウトで入所)


第36期生 ('11年組)

2011年4月3日に入所したメンバー。
この日は大阪城ホールで山下智久のソロライブがあり、公開オーディションの形で開催された。

  • 石地雄介、小城原颯太、川岸航洋、澤田雅也、

    清水優真、白本祥太、高田総志、

    永瀬廉 (「Mr.KING」での活動が増えたために関東Jr.へ転籍)、

    西畑大吾、福井宏志朗、福本大晴、正門良規、

    丸山珠希夜、吉野伊織、米津維吹


第37期生 ('12年組 @)

  • 岡本カウアン (後のカウアン、Kauan)、平野紫耀

    2名とも、2012年2月に「名古屋ジャニーズJr.」として入所したメンバー。 同年春の「関西ジャニーズJr. 春休みスペシャルコンサート 2012」(3月24日〜4月5日、大阪松竹座)にて、カウアン、平野、そして福澤侑の3名で、名古屋Jr.として紹介された (福澤は間もなくして退所)。
    同年8月、平野が舞台『少年たち 格子無き牢獄』に出演する新グループ「Kin Kan」(「King of 関西」の略)に抜擢されたことがきっかけで、2人とも関西Jr.に転籍し、名古屋Jr.は消滅した。 なお、2人はその後、更に関東Jr.へと転籍した。


第38期生 ('12年組 A)

2012年7月14日 & 21日のオーディションで入所したメンバー。
このオーディションの模様は、同年10月10日にBSフジ『まいど!ジャーニィ〜』でも放送された。

  • 石澤晴太郎、伊原尚希、伊牟田嵐、上野総一朗、梅川大陸、

    大谷怜爾、大西流星、岡佑吏、奥村颯太、長亮太朗、川北翔、

    河下楽、北山圭吾、小柴陸、小島健、

    Joe (本名不明。2006年12月16日のオーディションで一度落ちてる人物。22歳で入所)、

    嶋田翔(後のLIEN (リアン))、谷川拓紀、中来田悠真、

    中村龍之介(後のプロゲーマー・Seeker)、元一輝、溝端翔、

    毛利柊和、森下景太、森田波央、吉岡廉(後のホスト・如月嵐)


第39期生 ('14年組)

2014年11月23日に入所したメンバー。
このオーディションの模様は、翌2015年1月11日にBSフジ『まいど!ジャーニィ〜』でも放送された。

  • 赤名竜乃介(後の赤名竜之輔)、岩本享也、上田怜苑、大西風雅、

    岡井光輝、川上悠、小吹駿、阪本颯暉、高橋恭平、辻本良、

    長尾謙杜、西村拓哉、西村龍星、溝口大輝、道枝駿佑

    守屋周斗、山本琉輝


第40期生 ('16年組)

2016年7月31日に入所したメンバー。
同年8月2日に関西Jr.の舞台『ANOTHER & Summer Show』(松竹座)にて初お披露目。

  • 岡ア彪太郎、佐野晶哉、嶋ア斗亜、當間琉巧、

    吉川太郎 (吉川は2014年に続き2度目のオーディションで合格)


(第41期生) ('17年組)

  • (前田直樹)
      1996年12月30日生まれ。兵庫県出身。
      2017年末に入所したメンバー。 ただし前田は当時、既に高校を卒業して上京していたため、大阪で開催された関西Jr.のオーディションを受けたものの、関東のJr.として入所した。 なお、前田は中学2年の時から計3回も関西Jr.のオーディションを受けており、20歳の終わりになってようやくの入所となった。 ジャニーズ史上、2番目に遅い年齢でJr.入りした人物 (最も遅い入所者は、23歳でJr.入りした渡辺智)。


第42期生 ('18年組)

2018年2月24日に大阪城ホールで開催されたコンサート「ジャニーズJr.祭り 2018」での公開オーディションで入所したメンバー。 なお、一部のメンバーは研修生の期間を経てから遅れてJr.に昇格した。

  • 浅倉吏玖、井田竜聖、伊藤篤志(弟)、伊藤翔真(兄)、浦陸斗、

    大内リオン、小椋健生、勝部〇〇(研修生のまま退所)、

    金子卓也、河本晴輝、小久保澪、佐田一眞、佐藤颯梓、杉本楓馬、

    角紳太郎、武田優斗、竹村翔、野原陽稀、姫野颯良、藤森凌駕、

    堀躍人、松林和佐、真弓孟之、丸岡晃聖、丸山永遠、森本悠阿、

    山口凛、山中一輝


第43期生 ('19年組)

2019年2月9日 & 10日のオーディションで入所したメンバー。 ジャニー喜多川が選考を行った最後の期。
この2日間は大阪城ホールでジャニーズWESTのコンサート「WESTV!」があり、当オーディションはそのサブホールにて開催された。 オーディションの審査を兼ねて、受験者は両日、このコンサートに出演させられた。
全員研修生の期間を経て、2020年にJr.に昇格。

  • 池川侑希弥、井上一太、岩泉輝斗、岩倉司、上垣廣祐、

    扇野雅陵、亀井海聖、北村仁太郎、嵜本孝太朗、千田藍生、

    辻宗冶、永岡蓮王、中川惺太



入所日未詳

  • 荒木翔、瓜阪康裕(研修生)、大石憂、大渕将克、岡野祥太、

    岡本修、小畑大、川端誠生(後のまーちん、ま〜ちん)、

    川久慎太郎、川本竜之介、木村篤、清元奨琢、

    黒崎たくや(漢字不明)、小林〇〇、櫻本〇〇、

    鮫島章洋(弟)、鮫島隆宏(兄)、澤本拓実、高司悠眞、

    瀧川尚樹、武村豊、立木勝、田中杏太郎、手塚大貴、

    寺岡〇〇、寺東武蔵、友渕成馬、

    長渡康二(研修生。後に関東の研修生に転籍)、中嶋修作、

    中村恭平、中村祐介、凪慎太郎、南野澄(凱の弟)、

    西海涼太、野村雄輝、長谷川たかし(漢字不明)、濱田優太、

    広瀬南生、福光俊也、藤田〇〇、藤本凌、三好真、

    森田悠介、結城龍斗


関連項目








作成日:2008年10月9日

We welcome links from other websites.
Copyright of my site's all original sentences © Johnny's Encyclopedia. No rights reserved.